-
-
birosss Golden Entry
Салат "Цезарь" с курицей и томатами черри

Я снимала Цезарь 100 раз. На 101 - показываю. Нет больше сил его есть :)
Первая съёмка просто не задалась. Фаза луны, парад планет, плохой свет, не мой день, и как результат — салат был просто съеден.
Второй раз – всё подготовила, сервировала, фотоаппарат включила, но началась гроза. На улице ночь. Салат опять был просто съеден.
Третья попытка — всё приготовила, сервировала, фотоаппарат включила, на часы посмотрела: « Ой, детей пора со школы забирать! « Поехала. Приехала. Салат опять съела.
История умалчивает сколько ещё раз было попыток, чтобы в конце концов, после многих десертных постов, явиться к вам с рубрикой #не_десертом_единым. Я знаю, что многие читатели её очень ждут :)
И да, буду рада видеть Вас в своих Instagram профилях :)

Ни один многокомпонентный десерт не снимался так мучительно долго. Всё. Показываю как есть, с теми фотографиями что получились. Извините, ИО у меня ещё нет, а за окном осень. В погоне за светом, всё чаще проигрываешь. Это же не десерт, чтобы возле него изнывать в поисках «идеального идеала» :))) ( это я себя так успокаиваю)
Но в оправдание всего вышесказанного – салат и вправду вкусный. Банальный и простой, можно увидеть в любом кафе. Но, после нескольких неудачных попыток, перестала его там заказывать. Для меня он слишком сухой и плоский. Набросают зелени, сверху сухариками присыпят, курицу 2 дня тому назад приготовленную разогреют – вот и салат тебе. А как же соус? Насыщенный, с маленькими семенами дижонской горчицы и кислотой лимонного сока, пикантной ноткой ворчестера и анчоусов ( если вы живёте в идеальном мире, где их можно найти ).
Да-да, это не классический «Цезарь» . Ну не люблю я его! Что ж тут… Делаю с курицей. Люблю именно так и обязательно с домашними сухариками, быстро обжаренными на капле ароматизированного чесноком оливковом масла. Они пропитываются всеми вкусами, пикантный соус обволакивает каждый кусочек ииии..... Разве ещё что-то нужно?! :)
Небрежность в десертах?! Ни за что! Но в простых блюдах можно «отпустить внутреннего тошнотика». Набросать в тарелку всё сразу; листья порвать руками; хлеб не обязательно нарезать на кубики, можно небрежно покрошить мякиш прям в раскаленную сковороду. Обжарить. Пока подрумяниваются сухарики приготовить соус и обжарить предварительно замаринованную в любимых специях курицу. Я люблю именно так делать, раннее в постах уже говорила об этом – целое филе + специи + соль и капля оливкового масла. Обжарить с двух сторон, дать отдохнуть 10 минут и только тогда нарезать тооооненькими ломтиками. Пикантный верх с крупными кусочками черного перца и специй, и сочная белоснежная серединка. Вот как я люблю.

Всё готово? Сложите все ингредиенты в миску, добавьте щедрую ложку соуса, натрите сверху пармезана ( шёпотом - побольше. Не стесняйтесь. ) . И да! Не забудьте поставить немного соуса возле себя - вдруг вам покажется мало :) Ведь он такой вкусный!
Приятного аппетита! И пусть у нас всех получается всё с первого раза…или, хотя бы, со второго :)

Ингредиенты:
- Куриное филе - 1 шт
- Салат айсберг, пекинская капуста или любой другой салат, на ваше усмотрение
- Ломтик белого хлеба – 1 шт
- Помидоры черри
- Чеснок — 1 зубчик
- соль, специи по вкусу ( у меня орегано, гранулированный перец, копченая паприка)
для дрессинга:
- Яичный желток – 2 шт
- Чеснок – 1 зуб
- Дижонская горчица – 1 ч.л
- Соль – по вкусу
- Вустерский соус – 5 мл
- Консервированные анчоусы - 5 шт
- Лимонный сок – 1 ч.л
- Оливковое масло extra virgin - 45 мл
- Растительное масло - 75 мл
- Черный перец
Приготовление:
1. Замариновать курицу. Для этого сбрызнуть её несколькими каплями растительного масла и приправить специями ( набор выбирайте на своё усмотрение). Посолить и оставить при комнатной температуре пока будут готовиться другие составляющие салата.

2. С ломтиков хлеба срезать корку. Нарезать на небольшие кусочки или хаотично порвать руками мякиш
3. Сковороду раскалить, сбрызнуть небольшим количеством растительного масла и бросить в неё будущие сухарики. Обжарить до золотистого цвета. Выключить нагрев и добавить раздавленный зубчик чеснока.

Выложить в чистую тарелку и на той же сковороде, или гриле (как у меня) обжарить куриное филе. Когда будет готово переложить на доску и дать отдохнуть несколько минут. Затем нарезать на тонкие ломтики.

Для дрессинга:
1. Чеснок и анчоусы перетереть в ступке со щепоткой соли.
2. Желтки с вустерским соусом и дижонской горчицей слегка взбить, постепенно тонкой струйкой добавляя оливковое и растительное масло. Он должен стать густым и кремообразным. (на этом этапе я никогда не отмеряю масло. Просто на глаз добавляю, пока не достигну нужной консистенции. Главное – не использовать только оливковое масло первого отжима, а скомбинировать его с простым растительным. Или тем же оливковым, но рафинированным )
3. Добавить в дрессинг лимонный сок, немного свежемолотого черного перца и перетертую пасту из чеснока и анчоусов. Перемешать

Сборка салата:
1. В глубокую миску выложить салатные листья + помидоры черри + курицу + сухарики + анчоусы (если есть) + дрессинг. (Я всегда немного оставляю, чтобы во время ужина регулировать себе его количество)

2. Щедро присыпать тертым пармезаном. Я люблю нарезать его тонкими слайсами, чтобы он больше ощущался в салате.
Вот и всё. Приятного аппетита!

Journal information
- Time left00 hours 57 minutes
- Current price20 LJ Tokens
- Social capital960
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake10 LJT
- View all available promo
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →